История Ванинского района

05.02.2024

Ванино пгт. - районный центр Ванинского района. I-е русские появились в мае 1853 года

Это были члены Амурской экспедиции (1851-1855 годов), сподвижники Невельского Геннадия Ивановича: Николай Константинович Бошняк, Кира Белохвостов, Семен Парфентьев, Иван Мосеев.

На нивхской лодке они подошли к селению Сюркум. Здесь стояло всего две юрты орочей. Описав этот мыс до мыса Датта, Бошняк и его спутники вошли в устье реки Тумнин (Тумчжин), описали, спустились к селению Дюанка (Джуанка) прошли к бухте Сторож и остановились в селении Уй - в переводе с орочского означает тихое, спокойное место.

Мы связываем эти открытия с открытиями нашей бухты. Именно Бошняк обратил внимание на ее удобное расположение, на возможность по р.Тумнин обеспечивать торговые связи. Они первыми сделали попытку продолжить сухопутный путь от Константиновского поста до Николаевского.

С 1854 года большое количество ученых внесли свой вклад в изучение района, определение его экономических ресурсов и возможностей для дальнейшего развития. Это: Шренк Л.И (1854 г.); Венюков М.И. (1857 г.); Будищев (1867 г.); Большев Л.А. (1874 г.); Леонтьевич С. (1894 г. - составлен орочско - русский словарь); Иванов Д.В. (1894 -95 г.г.); Эдельштейн Я.С. (1897 -1901 г.г.).

В 1874 году на побережье Татарского пролива была направлена экспедиция Логвина Андреевича Большева, партия топографов. В их задачу входило: произвести инструментальную съемку прибрежной полосы от залива Рында до залива Де Кастри.

Из рапорта начальника экспедиции 1874 года Л.А. Большева опубликованного в журнале «Источник» 5\1995: "Чинами экспедиции был снят берег от залива Пластун до залива Де-Кастри, где допускала местность до 16 верст вглубь от берега. Собраны коллекции минералов, растений и насекомых. Составлено подробное статистическое описание занятой полосы…"

В своем рапорте полковник Л.А. Большев несколько раз упоминает имя топографа Ванина. В конце рапорта он перечисляет участников экспедиции, и под двенадцатым номером значится: Топограф унтер-офицерского звания Ванин Иаким Клементьевич. (ранее считалось, что топографическую съемку произвел Ванин Василий Климович ??? )

В результате этой экспедиции на карте дальневосточного Татарского пролива появились бухты Гроссевича, Андреева, Силантьева…бухта Ванина (в дальнейшем и порт Ванино.)

После получения имени бухта Ванина многие десятилетия жила тихой, размеренной и захолустной жизнью. Постоянно здесь жили только орочи и удэгейцы. "Бухта Ванина пустынна, и в ближайшие 100 лет  для нее не предвидится никаких перспектив." - 1926 год. Запись японских географов в лоции Татарского пролива.

Решительно изменилась жизнь, когда через реки и болота, горы и неприступную тайгу начали прокладывать в 1943 году железную дорогу из Комсомольска-на-Амуре до бухты Ванино.

Чтобы она была построена в кротчайшие сроки и вовремя сдана в эксплуатацию, Сталин подписал семь постановлений ГОКО, которые обязывали сотни тысяч человек все исполнить точно и в срок. В 1945 году, менее чем за два года, все строительные работы были завершены. Сделали это 130 тысяч военных, коммунистов, комсомольцев, вольнонаемных и заключенных.

По железной дороге к морским судам, стоящим у новеньких причалов самого молодого советского порта в бухте Ванина, шли день и ночь тысячи вагонов с оборудованием, продуктами питания, техникой и солдатами для ведения военных действий против союзника Германии- милитаристской Японии…

После войны значимость Ванинского порта с каждым годом возрастала. В районе быстрыми темпами строились также лесозаготовительные, золотодобывающие, рыбопромышленные и социально-бытовые предприятия, вырастали новые рабочие поселки.

В истории поселка Ванино были и печальные страницы. Много здесь построено руками заключенных. В поселке размещалась пересыльная тюрьма для осужденных, которых увозили на Калыму и Магадан. Сотни тысяч отъявленных уголовников и много невинных людей прошли здешнюю пересыльную тюрьму. Среда них были выдающиеся ученые, писатели, военачальники и руководители производства, инженеры, специалисты в различных областях знаний. Пересылка просуществовала до 1953 года.

Долгое время поселок порта Ванино был населенным пунктом Советско-Гаванского района. И жителям для решения хозяйственных и бытовых вопросов приходилось ездить в город, затрачивая много времени и средств.

5 июня 1958 года Хабаровским крайисполкомом было принято решение «О выделении поселка Ванино из городской черты города Советская Гавань и отнести его к категории рабочих поселков ...;

... провести выборы в Ванинский поселковый Совет депутатов трудящихся ...»

31 августа 1958 года состоялась первая сессия Ванинского поселкового Совета, на которой председателем депутаты выбрали Владимира Ильича Цинкалова.

С годами возник и вопрос о создании нового района в Хабаровском крае - Ванинского. Основным доводом в пользу такого решения была большая протяженность Советско-Гаванского района. Терялась оперативность руководства.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 декабря 1973 года в Хабаровском крае образован Ванинский район с центром в рабочем поселке Ванино.

Первым председателем райисполкома стал Ефременко Николай Александрович(Решение Ванинского районного Совета депутатов трудящихся 14 созыва, Первая сессия от 08.01.74.)

Материал предоставлен из архива музея истории Ванинского района